Links

Subscreva agora a ARTECAPITAL - NEWSLETTER quinzenal para saber as últimas exposições, entrevistas e notícias de arte contemporânea.



ARTECAPITAL RECOMENDA

Outras recomendações:

CICLO DE CINEMA INDEPENDENTE NO ALGARVE



Vários locais, Algarve,

Concerto de Abertura 40º Festival CITEMOR


IVO DIMCHEV
TAGV, Coimbra

Convidado de Verão


Joaquim Sapinho
Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa

Sud-Express: Olhares Internacionais sobre Arquitetura Portuguesa


Laurent Beaudouin e Francis Rambert
Casa da Arquitetura, Matosinhos

Pedro Calapez, Fernando Rosa Dias e Raquel Henriques da Silva



Fundação Carmona e Costa, Lisboa

Conversa com


Ann Hamilton
Centro Internacional das Artes José de Guimarães, Guimarães

The zero alternative: Ernesto de Sousa and some other aesthetic operators in Portuguese art and poetry from the 1960s onwards


Lançamento da edição de 2018 da revista OEI # 80–81
CAPC - Círculo de Artes Plásticas, Coimbra

Dissociation


Pierre Barbrel
Livraria Sá da Costa, Lisboa

Cinema e Revolução


Luís Miguel Oliveira e Carlos Natálio
Atelier-Museu Júlio Pomar, Lisboa

Escutar as Águas


Francisco Tropa, José Tolentino Mendonça e Paulo Pires do Vale
Museu do Dinheiro, Lisboa

ARQUIVO:

O seguinte guia de eventos é uma perspectiva prévia compilada pela ARTECAPITAL, antecipando conferências, seminários, cursos ou outras iniciativas. Envie-nos informação (press-release, programa e imagem) dos próximos acontecimentos. Seleccionamos três eventos periodicamente, divulgando-os junto dos nossos leitores.

 


CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

Conversas sobre arte, consciência e práticas transdisciplinares




CENTRO CULTURAL VILA FLOR
Avenida D. Afonso Henriques 701
4810-431 GUIMARÃES

23 ABR - 24 ABR 2010


ENGENHO & ARTE ::: Conversas sobre arte, consciência e práticas transdisciplinares


PRESS RELEASE

Nos próximos dias 23 e 24 de Abril de 2010 realiza-se a Conferência Internacional – “Conversas sobre arte, consciência e práticas transdisciplinares” – que terá lugar no Centro Cultural Vila Flor, em Guimarães. A organização está a cargo do consórcio Artshare em parceria com a Universidade do Porto, a Universidade de Aveiro e o Planetary Collegium e associada a Guimarães 2012 – Capital Europeia da Cultura.

Serão dois dias de apresentações e discussão sobre arte, consciência e práticas transdisciplinares, com discussão aberta ao público. O ponto de partida é a ligação entre arte e consciência, numa perspectiva artística dinâmica de colaboração em rede das várias áreas do conhecimento: arte, arquitectura, design, ciência e tecnologia.

Este evento pretende gerar reflexão em torno da arte e consciência mediadas pela tecnologia e o conhecimento sobre práticas transdisciplinares de criação de conhecimento através dos debates abertos à comunidade, fazendo a transição para o público e para os agentes culturais em particular.



PROGRAMA

Friday, 23 April 2010 / Sexta, 23 Abril 2010

15:00 – opening panel / mesa de abertura


Gabriela Vaz-Pinheiro, Lígia Ribeiro, Fernando Ramos, João Nuno Oliveira, Roy Ascott, Luís Miguel Girão.

15:20 – session I / sessão I

Roy Ascott - Texting technoetics: distributed mind in our syncretic reality

Nadia Meinhardt - Tagging the world – ways of intercultural perception in the age of ambient data flow

Mike Phillips - Faraway, So Close!

Debate

16:30 coffee break

17:00 – session II / sessão II

Katerina Karoussos - Déjà Vu

Nasim Zamanzadeh - Environmental Art in Iran, and the Role of New Media in its Development

Ellen Sebring - Visual Narrative in Historical Research Part 1: Search-Down the Rabbit Hole

Debate



Saturday, 24 April 2010 / Sábado, 24 Abril 2010

10:00 – session III / sessão III


Pedro Leão Neto - The Role of Digital Media and the Web for helping to transform an Old

Place into a Rich Socializing and Learning Space: The E-Learning Café of U. Porto

Clarissa Ribeiro - Instants of Metamorphosis

Aleksandar Cetkovic - Handling of Information in the Ubiquitous House

Debate

coffee break 11:30

12:00 – session IV / sessão IV

Kathrine Elizabeth Anker - The virtual, the mental and the material – a living, looped interaction

Claudia Cardoso-Fleck - Mixing Realities

Max Kazemzadeh - Art, Skill, & Thought: The Moist Machine

Debate

15:00 – Session V / sessão V

Rolf Gehlhaar - SOUND=SPACE – a way of life

Joana Oliveira - Mutantes S.21 – Digital communities in a physical world

Paulo Maria Rodrigues - Towards a Music Empowered Social Consciousness

Debate

coffee break 16:20

16:40 – session VI / sessão VI


Luis Miguel Girão - Autoscopy – The Fundamental Process in Argumental Coupling

Linus Lancaster - Listening to Dirt – Listening to Shipwrecks

Ziva Ljubec - The shifting viewpoint – an Exercise in Syncretic Strategies

Debate

coffee break 17:40

18:00 - closing panel / sessão de encerramento

Jorge Barreto Xavier

Tom Fleming

round table / mesa redonda Jorge Barreto Xavier, Tom Fleming, Roy Ascott, Rolf Gehlhaar